Суд?

Имею просроченный долг по кредиту в банке. Был судебный приказ, который отменен. Далее банк ходил с иском в районный суд не моего района, где ему отказали из-за того, что не по подсудности обращение. Сейчас банк снова подал иск, но в судебный участок мировых судей. Мировой суд рассматривает иски не более 50 тыс рублей, здесь сумма иска почти полмиллиона. Как в данном случае должен поступить судья - отказать или сам перенаправить дело в районный? Спасибо.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! В вашей ситуации мировой судья обязан отказаться рассматривать данное дело, поскольку оно выходит за пределы его компетенции по сумме иска. Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировые судьи рассматривают дела по имущественным спорам, цена которых не превышает 50 тысяч рублей. Если сумма исковых требований больше указанной суммы, такие споры подлежат рассмотрению районным судом первой инстанции.

Таким образом, мировому судье надлежит прекратить производство по делу либо вернуть иск банку с указанием причины отказа — неподсудность данному судебному органу. Банк, в свою очередь, вправе обратиться с иском в соответствующий районный суд, который компетентен рассматривать дела по таким суммам.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Елена Сергеевна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Елена, добрый день, в ваш адрес что-то от банка поступало!? Я предполагаю что банк обратился в мировой суд по месту вашего жительства за выдачей судебного приказа, там сумма не ограничена, поэтому вам нужно выяснить что подал банк иск или все-таки заявление о выдаче судебного приказа? После этого уже действовать по ситуации либо писать возражение на судебный приказ либо возражение на иск, а может быть вы согласны с долгом, но не можете его погасить сразу, то просит о рассрочке или заключать мировое соглашение с банком.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Елена Сергеевна

Это именно иск, судебный приказ у меня уже был, и он отменялся. Мне поступала копия искового. Смутило то, что иск подан не в районный, а в мировой суд, хотя сумма более 400 тыс. В связи с этим и возник вопрос

Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Елена, тогда вы просто отслеживайте ход дела на сайте суда или можете позвонить на участок, скорей всего откажут в приеме к производству, но лучше подстраховаться! Ждать когда истец подаст правильно - по подсудности, писать мотивированное возражение. Но так или иначе платить придется! Можно конечно рассмотреть вариант списания долгов через банкротство, но и этот вариант не всем подходит! Если хотите могу проверить подходите ли вы под эту процедуру. Пишите, я на связи!

Елена Сергеевна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Судебный приказ сможет банк получить на эту сумму, далее Вы его отменяете и банку в районный суд придется подать
Елена Сергеевна
Спасибо за развернутый ответ, Александр Васильевич!