Иждевение?

Добрый день, мой гр муж погиб, мы не расписаны так получилось, у меня от предыдущих браков 4ро детей, гр муж содержал всю семью год и чуть более до момента его гибели, родственников у него нет кроме нас, могу ли я выйти в суд с исковым заявлением, что бы признать детей иждивенцами??

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы еще можете попробовать через суд установить факт нахождения на иждивении гражданского супруга (если Вы нетрудоспособны (имеете инвалидность). Дети от других браков не являются иждивенцами, так как они не усыновлены (не находились под опекой официально) погибшим.

Мария

Я не на инвалидности, но оформлена по уходу за ребёнком инвалидом.

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Попробуйте подать Заявление об установлении факта нахождения Вас на иждивении погибшего. Подается в суд общей юрисдикции по Вашему месту регистрации.

Отвечает юрист

Да вы можете выйти с иском в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мария

Так как год и более до смерти гр муж содержал фактически всех моих детей, так как я оформлена по уходу за ребёнком инвалидом я не могу работать, так же на иждевения у гр мужа находился и ребенок инвалид, суд примет такие обстоятельства в признании на иждевния детей?????

Мария

Я боюсь так как дети не родные то суд откажет в признании иждевения????

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно попробовать установить через суд юридический факт признания отцовства. При условии, что есть подтверждение гибели. Напишите в Вацап - объясню подробнее.

Мария

Я вам написала в вац