Переквалификации гражданско-правового спора?

Возможна ли на уровне кассационного суда переквалификации гражданско-правового спора между истцами ТСЖ и председателем ТСЖ- исполнителем услуг ЖКХ по закону о защите прав потребителей и ответчиками-гражданами-потребителями услуг ТСЖ по закону о защите прав потребителей по иску ТСЖ о защите чести, репутации и достоинства? Основу спора составляет потребительский спор потребительский спор ответчиков к истцам. Ответчиками были инициированы множества проверок прокуратурой и ГЖИ деятельности ТСЖ с подтверждением нарушений ТСЖ и оформления в отношении ТСЖ акт об административных нарушениях, выдача предписаний прокуратуры и наложение штрафов з неисполнение предписаний. И истцы пытаются исковым заявлением запугать ответчиков продолжать обращаться с жалобами на ТСЖ.

Орлов Никита Валерьевич
Отвечает адвокат

Кассационная инстанция - инстанция права, рассматривающая только вопросы неправильного применения норм материального и процессуального права. Обстоятельства спора в суде кассационной инстанции не играют особой роли, поскольку такие обстоятельства устанавливаются как правило в суде первой инстанции, редко в суде апелляционной инстанции. Переквалификация требований в суде кассационной инстанции невозможна. После изучения судебных актов двух инстанций, можно будет более подробно и информативно дать ответ на сопутствующие вопросы.

Элла
Никита Валерьевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переквалификация на уровне кассации невозможна - кассационный суд не исследует доказательства и не переоценивает обстоятельства дела. Иск ТСЖ о защите чести квалифицируется судом первой инстанции, и кассация вправе лишь проверить правильность применения норм.

Каковы решения судов первой и апелляционной инстанций по данному делу?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Элла
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.