Здравствуйте! Я покупатель на Авито. Я купил у продавца видеокарту по предоплате (Я перевел ему на карту 82 500р) и он поставил в объявлении цену в 100р для доставки (чтобы не платить комиссию Авито)
В случае, если товар потеряется по вине доставщиков Авито, возможна ли компенсация в размере реальной стоимости товара покупателю при предъявлении поддержке чека перевода денег продавцу или вернуться только 100р? Это же их вина будет, что они потеряли посылку. Или в этом случае возврат полных средств невозможен, тк деньги (82 500р) были не на сайте?
Обязан ли продавец по вине доставки переводить обратно покупателю 82 500р (если невозможна компенсация от Авито), оставшийся без своего товара и без денег?
Если продавец откажется (по понятным причинам) какие наказание будут?
Здравствуйте. «Авито-Доставка» страхует посылку лишь на сумму, указанную в объявлении или в чеке сервиса. Если продавец «для экономии комиссии» вписал 100 ₽, при утере Avito вернёт только 100 ₽ и стоимость доставки; перевод 82 500 ₽ мимо площадки сервис не компенсирует.
Ответственность несёт продавец: он нарушил п. 1 ст. 461, 518 ГК РФ (не передал вещь), обязан вернуть всю полученную сумму. Не вернёт — обращайтесь:
• претензия, далее иск в суд о взыскании 82 500 ₽, процентов и расходов;
• при выявлении умысла — заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
В Авито ответили, что если до 31 октября она не приедет, то её признают утерянной. Подскажите, когда к вам обратиться, чтобы не затягивать эту ситуацию?
Максим, попросите у продавца трек-номер отправления. Сохраняйте доказательства перевода денежных средств. После 31 октября можно направлять претензию продавцу.