Несет ли ответственность Энергосбыт за скачки напряжения и как последствия сгоревшую техни?

Что делать, если произошёл скачок напряжения и сгорела в доме вся техника? Несет ли материальную ответственность за это энергоснабжающая организация? Семья в зиму осталась без отопления

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Если произошел скачок напряжения и вследствие этого вышла из строя бытовая техника, потребитель имеет право требовать возмещения ущерба от энергоснабжающей организации, поскольку такая ситуация является нарушением условий договора электроснабжения. Однако получение компенсации требует соблюдения ряда формальных процедур и доказательств вины поставщика электроэнергии.

Что делать пошагово?
Шаг 1. Фиксация факта повреждения техники
Сразу же зафиксируйте факт выхода из строя оборудования. Сделайте фотографии поврежденной техники и составьте список пострадавшего имущества.
Обратитесь в обслуживающую организацию (например, управляющую компанию или ТСЖ). Они обязаны зафиксировать случившееся событие актом.

Шаг 2. Проведение экспертизы
Для подтверждения причины поломки вам потребуется провести экспертизу. Экспертиза должна подтвердить, что повреждение произошло именно из-за резкого изменения напряжения сети. Вы можете обратиться в специализированную лабораторию или центр независимой технической экспертизы бытовой техники.

Экспертизу желательно проводить оперативно, пока следы повреждений ещё свежи. После завершения исследования получите заключение эксперта, которое подтвердит причину неисправности и стоимость восстановительных работ или замены техники.

Шаг 3. Составление претензии поставщику энергии
Далее необходимо составить претензионное письмо в адрес энергоснабжающей организации (например, ПАО «Россети»). В письме укажите следующую информацию:

Данные потребителя (ФИО, адрес).
Подробное описание произошедшего события (дата, время, обстоятельства происшествия).
Перечень повреждённой техники с указанием стоимости каждого устройства.
Результаты проведённой экспертизы (заключение специалиста).
Требование возместить ущерб.
Приложите копии акта осмотра помещения, заключения эксперта и чеки на технику (если сохранились).

Шаг 4. Обращение в суд
Если компания отказывается компенсировать убытки добровольно, следующий шаг — обращение в судебные органы. Для этого подготовьте исковое заявление, приложив вышеуказанные доказательства и подтверждающие документы.

При обращении в суд помните, что закон обязывает доказать наличие нарушения качества услуги поставщиком энергии и прямой связи между этими нарушениями и возникшими убытками.

Таким образом, порядок действий включает фиксацию проблемы, проведение независимой экспертизы, подачу письменной претензии энергопоставляющей организации и, при отказе, обращения в суд. Если вина снабжающей организации доказана документально, она обязана возместить нанесённый ущерб потребителю.

Песоцкая Галина
Искренне признателен вам, Виктор Юрьевич, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Да несет, доказывать сложно, но возможно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.