Банкроство и участок многодетным?

Ситуация такая.
Банкротимся с 2015 года я и мой супруг (разные дела, один финансовый управляющий). Общий долг около 15 миллионов. Причина долга - неосновательное обогащение. Процедуру реализации уже много раз продлевали, естественно.
в 2020 году наша семья приобрела статус многодетной, и по закону нам положен участок. что будет, если участок мы все-таки получим?
Могут ли его забрать в конкурсную массу?

Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Странно, конечно, что при начилии финансового управляющего Вы вопросы задаёте на сайте. Ну да ладно. По существу вопроса: нет, такой участок в конкурсную массу не включается. На обоснование этого есть и указы президента, и законы о соцподержке, и Постановления пленумов, разъяснения и судебная практика.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Участок должен быть включен в конкурсную массу. Это какой-то уникальный случай. Банкротство без имущество - около 6 месяцев. Банкротство с имуществом и торгами -1, 5 - 2 года

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, могут.

Повремените с получением участка.

Не включается в конкурсную массу только единственное жилье. Участок не равно жилье.

Сериков Андрей Леонидович
Отвечает юрист
А почему вы эти вопросы финансовому управляющему не задаёте, он что не в силах ответить? Он видит перспективы лучше нас.
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, могут.

Повремените с получением участка.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"