Добрый вечер! Не подскажите издательство для обратной связи просит все паспортные данные, ИНН, СНИЛС. О договоре ещё речи нет. Это вообще нормальная практика?
Добрый вечер! Нет, это не нормальная практика. Личные данные (паспорт, ИНН, СНИЛС) требуются только для оформления и подписания официального договора (издательского или авторского) и для дальнейших налоговых выплат. До начала работы или до готовности проекта договора достаточно только ФИО и контактов. Будьте осторожны и не передавайте полный пакет данных до получения и согласования проекта договора.
Здравствуйте! Нет, это ненормальная практика. Издательства запрашивают личные данные только после заключения договора. Предоставлять такую информацию заранее небезопасно. Рекомендуем сначала заключить соглашение и убедиться в надежности издательства. Законодательство РФ (ФЗ № 152 «О персональных данных») защищает ваши персональные данные и требует согласия на обработку.
Сначала следует заключить договор. Заранее никаких данных давать не следует.