Данные для рассчета пособий?

Здравствуйте,я официально трудоустроена с 1.06.2021 на полную рабочую ставку. Ушла в декрет 30.05.2022 до 09.08.2025,сейчас я беременна и ухожу в декрет 01.12.2025 . Доход за 2021-112599рублей,а в 2022-118 187.60рублей . Для первого декрета мне взяли рабочую ставку 0,79 ,хотя я устроена на полную . В этом году берут ставку 0,88 . Из-за этого сумма пособий меньше ,замену лет делать нет смысла ,законно ли мне ставят неполную ставку если я оформлена на полную ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель не уменьшал вашу ставку: «0, 79» и «0, 88» ‒ лишь коэффициент, получившийся при расчёте пособий. Декретные и пособие по уходу считают так: доход за два предшествующих года / 730 × 140 (или 30, 4) × 40 %. В 2021 году вы работали лишь 7 месяцев, а 2023–2024 находились в отпуске по уходу (доход 0). Поэтому среднедневной заработок получился низким, отсюда «0, 79/0, 88». Это законно (ст. 14, 15 № 255-ФЗ). Можно подать заявление о замене «нулевых» лет более ранними, если в них был доход, иначе размер останется минимальным, но ставку вам никто не менял.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе