Добрый день. В семейном общежитии девушка приобрела комнату на маткапитал, но фактически не живет там, так как её сожитель ( он не является мужем и собственником данной жилплощади) постоянно избивает ее. С маленькими детьми она вынуждена жить у матери. Ее сожитель же остался в общежитии и постоянно выпивает и курит с компанией собутыльников в местах общего пользования, это вечные крики, потасовки, грязь, антисанитария. От него страдают другие соседи. Люди, проживающие там, писали коллективное заявление на него в полицию, но к сожалению это оказалось малоэффективным. Его девушка боится его и не пишет заявление в полицию после очереднего избиения. Коммунальные услуги ими не оплачиваются практически на постоянной основе
Как можно добиться его выселения? Если полиция только разводит ручками.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Зафиксируйте побои (медэкспертиза) и подайте заявление в полицию об избиениях и угрозах, требуйте мер (запрет приближаться).
Владельцу комнаты — иск в суд об устранении самовольного проживания/выселении и о взыскании коммунальных долгов.
Соседи — коллективные жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и участковому при дебошах.
Обратитесь в центр помощи жертвам домашнего насилия и к адвокату для сопровождения.
Благодарю за обратную связь
Здравствуйте.Да, выселить сожителя возможно даже если он не собственник и не зарегистрирован, при условии, что он фактически проживает и нарушает права соседей.