Выселение?

Добрый день. В семейном общежитии девушка приобрела комнату на маткапитал, но фактически не живет там, так как её сожитель ( он не является мужем и собственником данной жилплощади) постоянно избивает ее. С маленькими детьми она вынуждена жить у матери. Ее сожитель же остался в общежитии и постоянно выпивает и курит с компанией собутыльников в местах общего пользования, это вечные крики, потасовки, грязь, антисанитария. От него страдают другие соседи. Люди, проживающие там, писали коллективное заявление на него в полицию, но к сожалению это оказалось малоэффективным. Его девушка боится его и не пишет заявление в полицию после очереднего избиения. Коммунальные услуги ими не оплачиваются практически на постоянной основе
Как можно добиться его выселения? Если полиция только разводит ручками.
Спасибо за ответ!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Зафиксируйте побои (медэкспертиза) и подайте заявление в полицию об избиениях и угрозах, требуйте мер (запрет приближаться).
Владельцу комнаты — иск в суд об устранении самовольного проживания/выселении и о взыскании коммунальных долгов.
Соседи — коллективные жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и участковому при дебошах.
Обратитесь в центр помощи жертвам домашнего насилия и к адвокату для сопровождения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!

Отвечает юрист
Иск о выселении может заявить только собственник, сожитель неправомерно проживает в комнате, через его можно выселить. Если собственник бездействует, я бы на вашем месте обратилась в Администрацию и Прокуратуру, которая как надзорный орган в праве обращаться в суд с иском в интересах граждан.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Да, выселить сожителя возможно даже если он не собственник и не зарегистрирован, при условии, что он фактически проживает и нарушает права соседей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!