Мою сестру периодически избивает сожитель, последний раз сломал 4 ребра, лежит она в больнице. Я сестра ,могу написать заявление в полицию на него? Я понимаю, что она должна, но она может не написать и в следующий раз он ее убьет
Здравствуйте Надежда! Вы вправе сообщить в правоохранительные органы о совершенном или готовящемся преступлении.
В в описанной Вами ситуации, заявление должно быть от Вашей сестры, с предупреждением об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, то о заведомо ложном доносе.
В случае, когда человек с телесными повреждения и поступает в стационар, то медицинское учреждение обязано вызвать полицию, а сотрудники полиции должны опросить пострадавшего и, для возбуждения уголовного дела достаточно объяснений пострадавшего, в которых последний уличает лицо, совершившее преступление и заключения судебно-медицинской экспертизы, а также объяснений лиц, ставших очевидцами избиения человека. В таком случае заявление пострадавшего не требуется.
В Вашем случае, заявление о совершенном преступлении должно поступить в правоохранительный орган от Вашей сестры.
Вы вправе сообщить в полицию или прокуратуру с заявлением по изложенным Вами обстоятельствам в письменной форме, с просьбой о принятии мер по защите прав Вашей сестры от неправомерных действий её сожителя.
Да, вы имеете право написать заявление в полицию на сожителя вашей сестры. В случае домашнего насилия, особенно когда есть серьезные травмы, как переломы ребер, полиция должна принять меры независимо от желания пострадавшей, так как это может быть расценено как угроза жизни и здоровью.