Правильно ли я понимаю, что если сняли арест с карт, так как не удалось выявить официальный доход, то в следующий раз его могут возобновить (исполнительный лист) через 6 месяцев только? Или если обнаружат официальный доход, то могут и ранее 6 месяцев возобновить?
Добрый день.
Если арест на банковские счета снят из-за отсутствия официального дохода, это значит, что на момент проверки пристав не смог взыскать деньги, так как их просто не было.
Пристав не обязан ждать строго 6 месяцев для возобновления взыскания, если появятся новые средства на счёте или официальный доход (зарплата, пенсия, пособия), ФССП вправе немедленно наложить арест заново и удерживать с доходов
Вы правы, после возвращения исполнительного листа взыскатель по закону может подать его повторно только через 6 месяцев (ст. 46 П. 2.1 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ). Однако есть важное исключение: если приставы или взыскатель узнают, что у Вас появился официальный доход или новое имущество, производство возобновят не дожидаясь этого срока. Ситуация шаткая, так как кредиторы умеют искать счета.
Здравствуйте. Если пристав окончил дело и вернул исполнительный лист взыскателю “потому что нечего взять” (ст. 46), То обычно подать его снова можно через 6 месяцев, но если найдут ваш доход/имущество — могут и раньше. А если дело не закрывали, а просто сняли арест временно, то при появлении официального дохода арест могут наложить сразу.
При обнаружении официального дохода пристав вправе возобновить арест незамедлительно, не дожидаясь 6 месяцев.