5 исполнительных производств включены в один СИП. Одно из этих производств погашено в полном объёме, есть справка об отсутствии задолженности. Пристав данное исполнительное не закрывает, арест с карт не снимает. На какую статью можно сослаться и подать жалобу на пристава?
Погашение задолженности одного из нескольких исполнительных производств, включенных в одно сводное исполнительное производство (СИП), приводит к прекращению или окончанию этого конкретного исполнительного производства. Однако взыскание по остальным исполнительным производствам, которые входят в состав СИП, продолжается в обычном порядке. То есть полное исполнение обязательств по одному производству не влечет прекращение или закрытие всего сводного производства целиком. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании именно того производства, по которому долг погашен, а остальным производствам в составе СИП это не мешает. Таким образом, погашение одного долга снижает общую сумму задолженности должника, но остальные долги остаются в силе для принудительного взыскания.
При этом объединение исполнительных производств в СИП направлено на упрощение контроля и оптимизацию мер взыскания со стороны ФССП. Такое объединение не значит, что выплаты по одному из производств автоматически закрывают все остальные производства. Каждый долг рассматривается отдельно в рамках общего сводного процесса.
Судебный пристав после полного погашения задолженности по конкретному исполнительному листу выносит постановление об окончании исполнительного производства по этому листу. Однако если в составе сводного исполнительного производства есть другие неисполненные производства, взыскание по ним продолжается без изменений.
Итого, правовые последствия таковы:
- Исполнительное производство, по которому долг полностью погашен, прекращается.
- Исполнительные производства по другим долгам в составе СИП продолжают принудительное взыскание.
- \\Суммарные меры воздействия на должника по другим долгам в СИП не отменяются до полного исполнения всех требований.
- Должник освобождается от обязательств по погашенному долгу, но сохраняет ответственность по остальным долгам в СИП.
Это позволяет сохранить юридическую эффективность взыскания и не позволяет должнику избежать оплаты по другим исполнительным производствам, просто погасив один долг. Долги распределяются и взыскиваются отдельно, но в рамках единого сводного контроля ФССП.
Что делать если с момента погашения ИП входящего в состав СИП прошло более 10-ти дней и есть справка об отсутствии задолженности от взыскателя?
Здравствуйте. Подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру суд, приложив справку об отсутствии задолженности и реквизиты оконченного исполнительного производства. При необходимости составления документов вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле.