Потеряли дело?

Подскажите пожалуйста , не выдают постановление по 125 ст УПК с 2022 года Адлерский р-й суд , обращалась к председателю 2 раза , без ответов , сейчас выяснилось что дело утеряно , написала в краевой суд . Можно ли заново будет подать жалобу по ст . 125?

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Вы вправе подать заново жалобу по незаконное решение или действия (бездействие) органов дознания или предварительного расследования. Можете еще сделать запрос в прокуратуру, при рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УК РФ, у них ведется отдельное производство. Возможно там сохранились документы. Если дело какое-то резонансное для них, соответственно и там ничего не получится найти. Относительно утери дела напишите жалобу в квалификационную коллегию судей. Ответ суда можно использовать для нового обжалования, как уважительную причину. Также если это касается уголовного дела или материала проверки, то в случае отказа в приеме новой жалобы, можно попробовать обжаловать другой процессуальный документ в этом материале или деле, либо приобщить к данному материалу или делу новые доказательства и требовать провести новую процессуальную проверку и принять новое процессуальное решение, то есть действовать нестандартно, чтобы возобновить процесс. Обращайтесь.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Таня
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает адвокат

Да, вы можете заново подать жалобу по статье 125 УПК РФ, если ранее поданная жалоба не была рассмотрена по существу или дело утеряно. Однако перед этим рекомендуется:
Обратиться в суд с запросом о восстановлении дела, если оно действительно утеряно.
Убедиться, что вы располагаете всеми необходимыми документами и доказательствами для подачи новой жалобы.
Если краевой суд примет меры по восстановлению дела, дождаться их решения.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Таня
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!