Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, платится ли налог с продажи автомобиля, привезенного из-за границы, если его продать ранее года и за меньшую сумму, чем приобретен? Спасибо
Здравствуйте. Налог платится только с положительного дохода: разницы между ценой продажи и подтверждённой стоимостью покупки (и документально подтверждёнными расходами). Если вы продали авто дороже, чем купили — нужно декларировать (3‑НДФЛ) и уплатить НДФЛ 13% (для резидентов). Если продали дешевле — налога нет и декларировать не обязательно. Сохраните все документы (чек/договор покупки, таможенные/регистрационные бумаги) — для подтверждения стоимости при проверке. Для точности проконсультируйтесь с налоговой или бухгалтером.
Добрый вечер. Минимальный срок владения для продажи 3 года. Если продажа с нулевым доходом, то есть дешевле стоимости изначальной покупки, то налог платить не нужно. Но, это Вас не освобождает от обязанности подать декларацию. Вам так же необходимо будет подтверждение Ваших затрат на покупку авто.