Добрый день,я участник сво,женился жена забрала все мои деньги себе,с карты переводила к себе на карту деньги все скрины о переводах имеются,как быть?
В зависимости от обстоятельств возможны два варианта:
✅ Вариант 1: Жена имела доступ к вашей карте (по доверию)
Если вы сами передали карту, пин-код или онлайн-доступ — то доказать “кражу” будет трудно.
Тогда речь может идти о разделе совместно нажитого имущества, если деньги — доход, полученный в браке.
⚠️ Все доходы супругов во время брака считаются общей собственностью (ст. 34 СК РФ).
Поэтому даже если она вывела средства, формально это общие деньги, но можно требовать возврата своей доли через суд при разделе имущества.
❌ Вариант 2: Она перевела деньги без вашего согласия и доступа
Если жена незаконно завладела доступом к карте (например, тайно взяла или вошла в онлайн-банк без разрешения) — это уже признаки хищения (ст. 158 УК РФ — кража).
Тогда нужно обращаться в полицию с заявлением о хищении средств.
Вообще у нее есть генеральная доверенность.
ПУСТЬ возвращает или заявление о привлечении уголовной ответственности.
Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платеж
1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Здравствуйте. Кратко: если деньги были нажиты в браке — считаются общей собственностью; соберите все док‑ва (выписки банка, скрины, переписку). 1) направьте жене письменную претензию с требованием возврата и требуйте в банке выписки; 2) при отказе — подавайте иск в суд о взыскании/разделе совместного имущества и ходатайствуйте об обеспечительных мерах (арест счетов); 3) при признаках мошенничества/похищения — заявление в полицию. Немедленно проконсультируйтесь с юристом (можно военным юристом) для оперативных шагов.
Это были деньги конкретно были мои, так как я получал за ранения и после была моя зарплата. Мы не дня не жили совместно, она просто развела на деньги.