Здравствуйте. У меня такая ситуация: 14 лет назад у меня родился ребёнок. Ребёнок с отцом не общался, но всячески узнавал от родственников о его существовании. Все это время с периодичностью отец ребенка находился в местах лишения свободы. Об этом ребёнку я не рассказывала. Ребенка с 2 лет на данный момент воспитывает мой нынешний муж. За 14 лет родной отец на зоне расписался с женщиной и усыновил её двоих детей, но после освобождения, через 6 месяцев они расстались. Она подала на алименты, которые он не платил. В 2024 году его снова арестовали и там он повторно женился, но чтобы не сидеть реальный срок он подписал контракт с Министерством Обороны РФ и его отправили на СВО. Через месяц от пропал без вести, об этом мне сообщила его сестра. Я решила установить отцовство, через суд. С его родной сестрой мы сдали генетическую экспертизу, где показал результат 99.11%,что биологическим отцом является родной отец-участник СВО. О том что идетет судебное разбирательство знали его бывшая жена и настоящая. Они подали на региональную выплату, но при этом не указали, что есть родной сын и что идёт суд. Они выплаты получили , а мне сказали, что родной ребёнок ничего не получит. Суд вынес решение в мою пользу, т.е отцовство установлено. И ещё я с ребёнком подавали в военную прокуратуру на его розыск, хотя эти две женщины даже и не пытались его искать. Хочу уточнить, смогу ли я взыскать с этих жен, часть выплат, которые положены родному ребёнку? И как расценивать их действия?
Здравствуйте. Поскольку отцовство судом установлено (ст.48 СК РФ), ребёнок вправе на выплаты, и вы можете требовать их возврата от лиц, получивших средства, в порядке неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) и через перерасчёт в органах соцзащиты; при умышленном сокрытии фактов — заявляйте в правоохранительные органы (ст.159 УК РФ). Подайте иск о взыскании полученных сумм и заявление в прокуратуру/полицию, приложив решение суда об установлении отцовства и документы о выплатах. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
- Можете.
- Ничего противоправного нет, они получили выплату пока шел суд.