Правда ли, что оформляя ипотеку до брака, а после выходя замуж, квартира будет считаться как общенажитое имущество и при разводе будет делится между супругами. Так как оплачивалась с семейного бюджета.
Здравствуйте. Кратко: формально квартира, купленная до брака, остаётся личной собственностью. Но если в браке погашали ипотеку из общих (совместных) средств, супруг может через суд требовать доли или возмещения за внесённые платежи. Суд оценивает, на что шли деньги (погашение основного долга даёт сильнее право, проценты — меньше). Чтобы избежать споров, оформите брачный договор или соглашение о порядке пользования/компенсации и сохраняйте квитанции об оплате.
Добрый день. Нет, все что приобретено до брака - это личное имущество, не подлежит разделу. Если кредитные обязательства погашались за счет совместных средств, то второй супруг имеет право только на взыскание половины уплаченных денежных средств по кредиту и то не всегда, в зависимости от обстоятельств.
Здравствуйте. Если квартира приобреталась до брака, то она не является общим имуществом. При разводе (если Вы вносили часть оплаты за ипотеку(чеки/квитанции) то Вы можете со второго супруга взыскать эти суммы).
Здравствуйте. Можно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества чтобы избежать споров.