Раздел квартиры ,купленной в ипотеку с частичным погашением материнским капиталом?

Квартира, оформленная на жену в ипотеку с внесением маткапитала при разводе делится между супругамися или все отходит матери и детям? Поясните, пожалуйста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Квартира при разводе делится между супругами и детьми пропорционально долям, определённым соглашением или судом. По закону (п. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ) жильё с маткапиталом оформляется в общую собственность всех членов семьи. Доли детей обязательны. Ипотека (непогашенная) делится между супругами пополам (ст. 39 СК РФ). Если жена хочет оставить квартиру себе, она должна выплатить мужу компенсацию. Не отходит ни матери, ни детям целиком. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Светлана.

При разводе такая квартира делится между обоими супругами и всеми детьми, а не уходит полностью матери и ребенку. Тот факт, что ипотека и право собственности оформлены только на жену, значения не имеет. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, недвижимость, купленная в браке, признается общим имуществом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При разводе такая квартира не отходит матери и детям полностью — супруг имеет законное право на свою долю. Имущество будет разделено между всеми членами семьи: мужем, женой и детьми.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Делится. Т.к. Совместно нажитое, ст. 34 Семейного кодекса.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.