Законно ли выставлять такой счёт?

Я живу в Беларуси ,учусь в колледже ,по семейным не зависящими от меня обстоятельствам уехал на оздоровление с родителями в Грузию на 10 дней предварительно написав заявление ,во время оздоравления началась учебная практика ,за 1 час которой просят 20 белорусских рублей ,тоесть за время недельного отсутствия,выставили счёт моим родителям 720 рублей ,законно ли выставлять такой счёт ,учитывая что на такой практике мы пишем просто конспект.В заявлении Я указал что обязуюсь выполнить все задания тоесть написать конспект ,что делать ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Выставление счета незаконно, поскольку образовательное учреждение не имеет права взимать плату за обучение студентов колледжа. Согласно законодательству Республики Беларусь (статья 41 Закона «Об образовании»), образование в государственных учреждениях бесплатно. Вам следует обратиться письменно в администрацию колледжа с просьбой разъяснить основания оплаты и обжаловать требование оплаты, ссылаясь на нормы закона.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе