Здравствуйте, бывший муж оформил на себя детское пособие и им оплачивает долг по алиментам через сервис Госуслуги, имеет ли он на это право?
Ваш бывший муж не имеет права использовать детское пособие для погашения долга по алиментам. Давайте разберёмся, почему это так.
Правовые нормы и акты
1. Семейный кодекс РФ, статья 80: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно или судом.
2. Федеральный закон № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": Детские пособия предназначены исключительно для материального обеспечения детей и не могут быть использованы для иных целей, кроме тех, что связаны с содержанием ребёнка.
3. Постановление Правительства РФ № 1041: Определяет порядок назначения и выплаты детских пособий, подчёркивая целевое назначение выплат.
Почему нельзя использовать детское пособие для алиментов?
Детское пособие предназначено для удовлетворения потребностей ребёнка, таких как питание, одежда, образование и медицинская помощь. Оно не может быть использовано для погашения долгов, включая задолженность по алиментам.
Ваши дальнейшие шаги
1. Обратитесь в органы социальной защиты: Сообщите о неправомерном использовании детского пособия вашим бывшим мужем.
2. Свяжитесь с судебными приставами: Если алименты взыскиваются принудительно, судебные приставы смогут принять меры для взыскания задолженности.
Добрый день.
Нет, не имеет. Детские пособия являются *целевыми выплатами на нужды ребёнка* и не могут использоваться для погашения долгов, в том числе по алиментам. Если отец направляет пособие на оплату своей задолженности, это считается *нецелевым использованием* средств, а долг по алиментам при этом *не считается погашенным*. Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о проверке таких платежей и требовать взыскания задолженности в полном объёме.
Добрый день
Конечно не имеет права
Плюс он не имеет права на получение данного пособия как плательщик алиментов
А с кем ребенок проживает, по вопросу вроде бы с Вами, так и пособия должны получать Вы.