Добрый день! Мать детей препятствует общению с детьми . Есть судебное производство с графиком общения с детьми , она уклоняется всеми способами, пытаясь убрать меня из жизни детей , над этим работают приставы . Ранее она открыла исполнительное производство на алименты на двух детей, более 2 лет оплачивал через работодателя . Сегодня столкнулись с тем , что она забрала исполнительное производство по алиментам и сказала , что дети более ни в чем не нуждаются, алименты получать на детей от меня ей больше не нужно.
Вопрос состоит в следующем: каковы риски с моей стороны в этом случае?
На старшего сына от предыдущего брака ее нынешний муж оформил усыновление , но там с самого начала отец уклонялся от уплаты сам . Сейчас они всеми способами хотят убрать меня из жизни детей, но так как нет оснований - они пошли на такой ход.
Уклоняться от алиментов не планирую , оплату буду производить почтой , чтобы были доказательства.
Здравствуйте, Аслан. Ваши риски в этой ситуации минимальны, если продолжаете платить, однако важно сделать это правильно.
Отзыв исполнительного листа матерью не освобождает вас от обязанности платить алименты (ст. 80 СК РФ). Судебное решение о взыскании сохраняет силу. Если задолженность накопится, пристав вправе возбудить производство повторно по заявлению матери или самих детей по достижении совершеннолетия. Поэтому уклоняться нельзя даже при добровольном отзыве листа.
Что касается их конечной цели: усыновление нынешним мужем возможно только при вашем нотариальном согласии или при лишении вас родительских прав (ст. 129 СК РФ). Основания для лишения исчерпывающие (ст. 69 СК РФ): злостное уклонение от алиментов, жестокое обращение и подобное. Ни одного из них у вас нет, напротив, вы платили через работодателя более двух лет и намерены продолжать.
Алгоритм действий:
1. Переводите алименты почтовым переводом с указанием назначения платежа, сохраняйте квитанции. Можно также через банк на счёт матери с пометкой «алименты на детей».
2. Фиксируйте каждый перевод: дата, сумма, подтверждающий документ. Храните всё в хронологическом порядке.
3. Если приставы закроют производство в связи с отзывом листа, попросите справку об отсутствии задолженности на дату закрытия.
4. Продолжайте работу с приставами по исполнению графика общения с детьми, это ваш главный инструмент против их стратегии изоляции.
Схема с отзывом алиментов юридически не даёт им рычага для лишения вас прав или усыновления. Ваша защита - это чистая платёжная история и активная позиция по делу об общении.
Если дойдёт до попытки усыновления или инициирования лишения прав, готовы взяться за защиту по схеме сопровождения. Контакты в карточке.
Здравствуйте, для Вас риск один: отзыв исполнительного листа не прекращает обязанность содержать детей. Мать сможет снова предъявить документ, и тогда за период без подтвержденных платежей могут посчитать задолженность. Поэтому Вы правильно решили платить дальше и обязательно сохранять все доказательства: почтовые переводы, чеки, описи, назначения платежа. Ваше право на общение с детьми и алименты — это разные вопросы.
Добрый день!
Риски в чем?