Алименты и пособия?

Здравствуйте! Студентка, замужем, ребенку 5 месяцев. Ушла в декрет с вуза, муж оформил пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя. Планирую разводиться. Могу подать на алименты и рассчитывать на эти пособия, независимо от алиментов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты и «детское» пособие до 1, 5 лет — две независимые выплаты. • Алименты: ¼ зарплаты отца (ст. 81 СК). • Пособие: получает тот, кто реально ухаживает за малышом (ФЗ-81, ст. 13). Ребёнок остаётся с вами — подаёте иск об алиментах и заявление в Соцфонд, деньги мужа не «зачитают».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Диля

Можете подсказать какое заявление пишется в Соцфонд? Звонила на горячую линию, сказали, что муж будет дальше их получать на законных основаниях. Как-то можно оформить зачисление напрямую мне, тк уход буду осуществлять я?

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Некоторые виды выплат зависят от размера получаемых алиментов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.