Здравствуйте. Бывший муж оформил самозанятость и не платит алименты более трёх месяцев, говорит "денег нет" или "ждите, скоро упадут" , хотя работает неофициально и хорошо зарабатывает... Я работать не могу, т к ухаживаю за отцом-инвалидом 1 гр уже много лет.. Что можно сделать?! Помогите, пожалуйста!!!
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчёте задолженности и возбуждении административного производства. Неплательщику грозит ограничение выезда, лишение прав и уголовная ответственность при задолженности свыше 3 месяцев. Имеется ли действующее судебное решение или нотариальное соглашение об алиментах, и передан ли исполнительный документ в службу судебных приставов? Практика показывает: в делах о злостном уклонении самозанятых приставы всё активнее запрашивают сведения из налогового органа о задекларированных доходах через приложение, и в ряде случаев именно это подтверждает платёжеспособность должника и становится ключевым доказательством при возбуждении уголовного дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если алименты уже взысканы, нужно обратиться к приставу: требовать расчет долга, розыск доходов и меры принудительного взыскания. Если доход скрывается или нестабилен, можно просить суд установить алименты в твердой сумме по ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации. За просрочку взыскивается неустойка 0, 1% в день, а при неуплате более двух месяцев возможна ответственность.
Взыскать алименты с недобросовестного самозанятого можно через службу судебных приставов и суд, изменив способ взыскания на твердую денежную сумму. Вы имеете полное право на регулярные выплаты, так как неуплата алиментов свыше двух месяцев является правонарушением. Ваша занятость уходом за отцом-инвалидом 1 группы является уважительной причиной не работать, закон полностью на вашей стороне.
Добрый день
- Привлечь к административной ответственности
- Привлечь к уголовной ответственности
- Лишить родительских прав