Что делать если алименты бывший муж не платит алименты 15 месяцев, не работает, имущества нет, долг на сайт ФССП 342.000, под долгом появилась надпись "Информация о детализации будет доступна после распределения ФССП России денежных средств в порядке очерёдности" что она означает? В какой период ждать алименты? Или не ждать ?
Здравствуйте!
Надпись "Информация о детализации будет доступна после распределения ФССП России денежных средств в порядке очерёдности" означает, что денежные средства от должника (вашего бывшего мужа) поступили на депозитный счет подразделения ФССП, но еще не были распределены и перечислены вам.
Судебный пристав должен перечислить вам деньги в течение 5 операционных (рабочих) дней с момента их поступления на счет ФССП.
Что означает надпись и чего ожидать?
Деньги есть: Появление этой надписи — положительный знак. Это подтверждает, что приставы смогли взыскать какую-то сумму с должника, несмотря на отсутствие официальной работы и имущества. Возможно, были наложены ограничения (например, арест счета, запрет на вождение автомобиля) или он сам внес часть средств.
Очередность: Деньги распределяются в порядке очередности, установленном законом. Требования по алиментам относятся к первой очереди, поэтому они должны быть перечислены вам в приоритетном порядке.
Срок ожидания: В течение 5 рабочих дней после появления этой надписи средства должны поступить на ваш банковский счет или карту, реквизиты которой вы предоставляли приставу.
Что делать дальше?
Несмотря на поступление части средств, долг в 342 000 рублей остается значительным, а проблемы с регулярной выплатой сохраняются. Вот ваши дальнейшие шаги:
Проверить поступление средств: В течение недели проверьте ваш банковский счет. Если деньги не пришли, свяжитесь с судебным приставом, ведущим ваше дело, для уточнения причин задержки.
Запросить информацию о дальнейших мерах: Уточните у пристава, какие конкретно действия привели к поступлению этих денег и какие меры планируются для взыскания оставшейся задолженности.
Привлечение к ответственности: Поскольку задолженность составляет 15 месяцев, ваш бывший муж может быть привлечен к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и даже уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Напишите ходатайство судебному приставу о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Обжаловать бездействие пристава (при необходимости): Если пристав не предпринимает активных действий (не накладывает арест на имущество, не выносит постановления об ограничении прав, не привлекает к ответственности), вы можете подать жалобу на его бездействие вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.
Перевод алиментов в твердую денежную сумму: Если у должника нет официального дохода, алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по России (или прожиточного минимума в регионе), что приводит к росту долга. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме, что иногда помогает упростить процесс взыскания фиксированной суммы независимо от наличия официальной работы.
Ожидать ли алименты?
Ожидать поступления средств, отображенных в системе ФССП, стоит в ближайшие дни. Что касается оставшейся задолженности и будущих платежей, то при отсутствии работы и имущества процесс может быть сложным. Однако регулярный контроль действий пристава и использование всех законных мер давления (вплоть до уголовной ответственности) повышают шансы на получение выплат. Долг по алиментам никуда не денется и будет только расти.
С Уважением, Фараджов Талех Аслан оглы!
Здравствуйте рекомендую подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту жительства ребёнка. Либо привлекать к уголовной ответственности и лишать отца родительских прав, но при этом необходимо будет поработать с приставом. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Надпись «Информация о детализации будет доступна после распределения ФССП России денежных средств в порядке очерёдности» означает, что на счёт ФССП поступили денежные средства, которые будут распределены между взыскателями в соответствии с установленной очерёдностью требований, где алименты это первая очередь
У Вашего бывшего мужа имеются и другие задолженности (исполнительные производства). Обратитесь с ОСП с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Добрый день. У должника имеются и другие исполнительные производства открытые на его имя.