Здравствуйте муж оформил через гос услуги заявление на сво. С ним связались по максу или вацап. Сказали что купили билеты в хабаровск. Можно ли отказаться от этой поездки?
Отказаться можно. Контракт о прохождении военной службы заключается добровольно и вступает в силу со дня его подписания сторонами, а до этого момента никаких обязательств у человека нет. Заявка через портал государственных услуг, разговор в мессенджере и даже купленные кем-то билеты юридической силы контракта не имеют и обязанности явиться не создают.
Что это значит практически. Пока муж не подписал контракт и не принял присягу в статусе военнослужащего, он остаётся гражданским лицом. Неявка по приглашению вербовочного пункта административной или уголовной ответственности не влечёт: ответственность по ст. 21.5 КоАП и по ст. 328 УК РФ связана с призывом и с повесткой военного комиссариата, а не с контрактной кампанией.
Чтобы закрыть вопрос формально, направьте письменный отказ от заявки. Через личный кабинет на портале государственных услуг подайте обращение с просьбой аннулировать поданное заявление о заключении контракта, сохраните номер обращения и скриншот. Дополнительно можно направить заявление в пункт отбора на военную службу по контракту заказным письмом с описью.
На звонки и сообщения отвечать не обязательно, но полезно один раз письменно зафиксировать позицию: от заключения контракта отказываюсь, прошу считать заявку отозванной. Дальше давление обычно прекращается.
Отдельно проверьте, не приходила ли ему повестка в реестре повесток на портале: это другой процесс, и с ним правила уже иные.
Да, отказаться можно. Подача заявления через Госуслуги сама по себе не создает юридических обязательств и не приравнивается к заключению контракта. Обязательства по военной службе возникают только после личного подписания контракта в военкомате или пункте отбора. До этого момента вы вправе передумать, никакой ответственности за отказ не предусмотрено.
Что можно сделать:
Отменить заявление на Госуслугах. Зайдите в личный кабинет → «Мои заявления» → найдите поданное заявление → выберите «Отменить»/«Отозвать» (если такая опция доступна).
Сообщить о своём решении в военкомат. Если отмена через портал недоступна, можно позвонить или написать письменное заявление об отказе от заключения контракта.
Просто не являться. Поскольку вы ещё не являетесь военнослужащим, неявка по приглашению не влечёт последствий. Однако вежливое уведомление о вашем решении будет более корректным шагом.
Да, ваш муж имеет полное право отказаться от этой поездки, так как подача заявления на Госуслугах не является подписанием контракта. До тех пор пока он лично не прибыл в военкомат или пункт отбора и не подписал официальный бумажный контракт на прохождение военной службы, он считается гражданским лицом и никаких юридических обязательств перед Министерством обороны у него нет.
Однако ситуация выглядит крайне подозрительно и имеет явные признаки действий мошенников. Официальные представители ведомств и военкоматов никогда не ведут переписку и не покупают билеты через мессенджеры WhatsApp или корпоративный чат «Макс».
Муж сам подавал это заявление или подозревает, что его Госуслуги взломали?
Гражданин, подавший заявление на военную службу по контракту (в том числе через «Госуслуги»), имеет право отказаться от заключения контракта и поездки в любой момент до официального подписания контракта и издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части (ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ).