Здравствуйте. В отеле сделали ксерокопии паспорта первых страниц и прописки могу ли я потребовать вернуть ксерокопии при высилении и что делать если мне откажут?
Действующее российское законодательство регулирует обработку персональных данных, включая копии паспортов. Ключевыми нормативно-правовыми актами в данном случае являются:
- Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных" — основной закон, регулирующий сбор, хранение и использование персональных данных граждан.
- Гражданский кодекс РФ — регулирует общие принципы взаимодействия граждан и организаций.
Что говорит закон?
По закону отель имеет право запрашивать копию паспорта гостя исключительно для целей регистрации проживания. Однако после завершения процедуры заселения и выезда гости обязаны уничтожить или возвратить персональные данные клиента.
- Ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ гласит, что обработка персональных данных должна осуществляться только в целях, указанных изначально (регистрация проживания), и прекращаться после достижения цели обработки.
- Ст. 9 ФЗ № 152-ФЗ закрепляет право субъекта персональных данных требовать прекращения обработки и уничтожения собранных сведений, если цель сбора достигнута.
Ваши права и рекомендации
Вы вправе потребовать возвращения или уничтожения сделанной копии паспорта при выезде из отеля. Отель обязан удовлетворить данное требование, так как цель сбора персональной информации исчерпана.
Если отель отказывается вернуть или уничтожить копии паспорта, вы можете предпринять следующие действия:
1. Направьте официальную письменную претензию руководству отеля с указанием нормы закона (№152-ФЗ ст. 6, 9) и просьбой немедленно прекратить обработку и уничтожить копии паспорта.
2. Обратитесь с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора, которое осуществляет надзор за соблюдением законодательства о персональных данных.
3. В крайнем случае, вы вправе подать судебный иск о нарушении ваших прав на защиту личной информации.
Образец обращения в отель:
«Прошу вас незамедлительно уничтожить ранее полученные копии моего паспорта, так как цель их предоставления исчерпана. Требование основано на положениях Федерального закона № 152-ФЗ „О персональных данных“».
Таким образом, вы имеете полное право настаивать на уничтожении или возврате копий паспорта, и отказ отеля является нарушением действующего российского законодательства.
Здравствуйте. Кратко: да, вы вправе требовать вернуть или уничтожить копии паспорта и прописки при выезде — обработка персональных данных требует законного основания и минимизации. Попросите письменное подтверждение об уничтожении/возврате и зафиксируйте отказ. При отказе подавайте жалобу в Роскомнадзор или прокуратуру, обращайтесь в суд с требованием прекратить незаконную обработку и возместить вред; при угрозе злоупотребления данными — звоните в полицию.
Здравствуйте. Уточните, вы подписывали соглашение об обработке персональных данных, когда заселялись в отель? Если нет, то можете написать письменное заявление об отзыве персональных данных. В противном случае можете оставить жалобу в Роскомнадзор за нарушение правил обработки персональных данных.
Здравствуйте. Нет, вы не вправе требовать возврата ксерокопий паспорта, так как отель обязан хранить регистрационные документы.