Замена паспорта?

1. при замене паспорта на новый в 45 лет, для проставления соответствующих отметок в паспорт нужно ли предоставлять оригиналы: свидетельства о рождении, свидетельства о браке, военный билет? или такие отметки должны перенести из старого паспорта автоматически? Ранее, насколько помню, оригиналы таких документов не нужно было предоставлять и все переносили автоматом.

2. если принесу оригиналы этих документов, то заберут ли их на время изготовления паспорта, или же просто сопоставят или сделают ксерокопии? не хотелось бы отдавать все эти документы в оригинальном виде.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. С 2021 года в России изменились правила заполнения паспорта: большинство штампов (о браке, детях) теперь ставятся исключительно по желанию гражданина. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: присутствует ли у вас необходимость штампа о браке в новом паспорте, или вам важна только прописка?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Оригиналы документов нужны, Вам их вернут сразу, сами может им принести ксерокопии, они просто их сверят с оригиналом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Барсуков Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

В МФЦ у вас снимут копии с оригиналов. Военный билет не обязательно.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.