Утерян паспорт при доверенности на 5 лет: нужна ли переоформление для сдачи отчетности в налоговую?
выдана доверенность на 5 лет, был утерян паспорт. нужно ли перезаключать доверенность? или можно предъявить справку о замене паспорта? обращаюсь с доверенностью в налоговую для сдачи отчетов.
Переоформлять доверенность из-за утери паспорта представителя юридически не нужно, так как закон (ст. 188 ГК РФ) не считает смену паспорта основанием для прекращения действия доверенности. Документ сохраняет свою полную юридическую силу.
Однако для фактической сдачи отчетности в налоговую инспекцию (ИФНС) вам потребуется временное удостоверение личности (справка по форме № 2П), поскольку налоговики обязаны идентифицировать вашу личность по оригиналу документа.
При подаче заявления об утере паспорта в МВД (или через МФЦ) обязательно попросите выдать вам временное удостоверение по форме № 2П. Обычная бумажная справка о приеме документов не является документом, удостоверяющим личность, и ФНС её не примет. ВУЛ полностью заменяет паспорт на время его оформления.
На 19-й странице нового паспорта МВД обязано поставить штамп «О ранее выданных паспортах» с указанием серии и номера вашего утерянного документа. Показывать инспектору этот штамп будет достаточно для подтверждения связи между новым паспортом и старой доверенностью.
Начиная с 2024 года, большинство отчетов в ФНС сдается через электронные машиночитаемые доверенности (МЧД). Если вы сдаете отчеты в электронном виде через оператора ЭДО и у вас изменились паспортные данные, старая МЧД может не проходить автоматическую проверку систем ФНС. В этом случае доверителю (руководителю) придется выпустить новую МЧД на ваши новые паспортные данные.
Здравствуйте.
Не нужно переоформлять доверенность и тратить деньги на выдачу новой (особенная если она нотариальная), тем более, что данные старого паспорта (серия и номер ) указаны на последней странице Вашего нового паспорта.
....
Если это обычная доверенность, выдаваемая работодателем своему работнику, то ее переоформить, в принципе, не сложно и бесплатно.
&Nbsp;
Перезаключать доверенность юридически не нужно, так как утеря и замена паспорта не прекращают её действие. Однако на практике в налоговой инспекции могут возникнуть трудности с идентификацией