Здравствуйте! Сын моего супруга от первого брака подал заявление в суд на признание моего мужа умершим на СВО, он без вести пропавший, я была против, но суд удовлетворил иск сына. Главный фактор в иске сына получить выплаты пока он входит в категорию наследников. Если муж окажется живым, можно потребовать вернуть эти выплаты, или государство само как то потребует их вернуть?
Если ваш муж окажется живым, решение суда о признании его умершим будет отменено (на основании ст. 46 ГК РФ). После этого запускается процесс аннулирования всех юридических последствий «смерти». Государство (в лице Министерства обороны или страховой компании) является плательщиком этих средств. Как только решение суда отменяется, юридическое основание для получения выплат исчезает. Государство имеет право и, скорее всего, будет требовать возврата этих денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Вы лично не можете требовать вернуть эти деньги «вам», так как это не ваши средства.
Выплаты как меры поддержки на случаю смерти - НЕ являются наследством. Это меры поддержки родственников, в том числе несовершеннолетних или учащихся детей. Выплаты будут взысканы Минобороны с получателей, если Ваш муж вернется.
А вот если говорить про наследство, то должен будет в суд подавать сам Ваш муж.