Квартира куплена 2021г и оформлена на мужа, в 2023г произошла смена собственника на основании брачного договора и переоформлена на жену, при продаже квартиры с какой даты будет браться налог с продажи? Спасибо
Здравствуйте
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено). Для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов. Переход такого имущества в единоличную собственность одного из супругов в связи с заключением брачного договора не изменяет такой порядок.
В этой связи в случае нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения указанным имуществом и более доход, полученный от его продажи, не подлежит обложению НДФЛ.
В вашем случае, если для вас это единственное жилье - три года прошли. То есть вполне возможно, что налога не будет - с деталями конкретной ситуации следует разбираться.
Здравствуйте. Налог считается от даты государственной регистрации права в ЕГРН на имя продавца — то есть с момента переоформления в 2023. Если с этой даты до продажи не прошёл минимальный срок владения (обычно 5 лет; в ряде случаев 3 года), при продаже придётся платить НДФЛ; доступны имущественный вычет или подтверждение расходов. Проверьте выписку ЕГРН и уточните в налоговой или у бухгалтера.
Здравствуйте. Если квартира находилась в собственности более 3 лет а с 2021 по 2025 уже 4 года налог платить не нужно.
С 2023 года.