Домашнее насилие?

Можно ли выселить из квартиры принудительно мужчину, если он отец двоих детей (15 лет), проживающих там, но в браке с моей родной тётей не состоит? Так получилось, что я прописана в этой квартире тоже. Мужчина терроризирует мою тётю и двоих детей, но она не вызывает полицию, не снимает побои и в целом не выгоняет его, хотя она собственница квартиры. Есть ощущение, что если я пойду в полицию одна - это ничего не даст. Подскажите пожалуйста, какие есть правовые методы решений в такой ситуации?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации, обратиться в полицию впрве Ваша тетя, Вы можете сообщить в правоохранительный орган о происходящем, и подробно описать ситуацию в заявлении и в своих объяснениях, указав, что Ваша тетя опасаясь за свою жизнь и здороья не обращается в полицию. При подаче заявления Вас предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но, в случае, если Ваша тетя и ее сожитель не подтвердят такие обстоятельства, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Если сожитель Вашей тети зарегистрирован в квартире Вашей тети, то она вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на жилое помещение. Вы к сожалению хоть и можете сообщить о неправомерных действиях сожителя Вашей тети, но по Вашему сообщению сожителя не привлекут к ответственности и не выселят из квартиры. Такие действия могут быть совершены Вашей тетей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Выселение возможно только через суд. Ваша тетя как собственник должна подать иск о выселении. Без ее участия или доказательств насилия (например, заявлений в полицию, медицинских справок) добиться результата сложно. Попробуйте убедить тетю обратиться в правоохранительные органы или социальные службы для защиты себя и детей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Этот вопрос должна решать лично тетя. Выселить можно в судебном порядке по исковом заявлению поданному тётей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.