Добрый день! Является ли ситуация, происходящая на видео, незаконной?
На видео видно, как мужчина нападает и угрожает парню насилием и даже убийством.
Уточню, что я являюсь парнем с видео и не уверен, что мне делать в этой ситуации.
Заранее спасибо за ответ.
Да, действия, зафиксированные на видео, могут быть квалифицированы как преступление по статье 119 УК РФ. Ответственность наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у вас были реальные основания опасаться её осуществления.
Ключевой признак – реальность угрозы. Суд оценивает обстановку, ваши отношения, личность нападавшего и то, как вы восприняли его действия.
Ваши дальнейшие действия: 1. Сохраните оригинал видео как основное доказательство.
2. Напишите заявление в полицию по месту совершения преступления. В заявлении опишите событие и укажите на наличие видео.
3. Получите талон-уведомление о регистрации вашего заявления.
4. Если последует отказ в возбуждении дела, обжалуйте его в прокуратуре или суде.
Вы можете также подать иск о компенсации морального вреда в рамках гражданского судопроизводства.
Можно обратиться в органы внутренних дел в связи с наличием в действиях мужчины признаков ст. 119 УК РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Вопрос в том, насколько реально Вы воспринимали угрозу убийством. По моему субъективному мнению - Вы не боялись. Мужчина особо действий, которые могли бы свидетельствовать о намерении убить Вас, не совершал (имеется в виду - размахивание перед Вами ножом, каким-либо предметом, который он мог бы использовать в качестве оружия, не душил, даже удары не наносил)
Здравствуйте! Если на видео есть угрозы убийством и нападение, это может подпадать под ст. 119 УК РФ, а при побоях — ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 116 УК РФ. Сохраните видео, данные свидетелей и подайте заявление в полицию по ст. 141 УПК РФ. При травмах сразу зафиксируйте их в травмпункте.
Я тот, кто не нападет.