Сын, 23 года, не обучаюсь, единственный в семье, отец погиб на СВО, у него нет родителей и жены, только я ближайший родственник. Есть кредит от апреля 2024 года, отец ушел на сво в сентябре 2024,погиб в октябре. Могут ли списать мой кредит?
Здравствуйте! Я постараюсь объяснить ситуацию максимально понятно и грамотно.
1. Общие принципы
Согласно гражданскому законодательству РФ, долги, в том числе кредиты, наследуются. Это означает, что после смерти человека его обязательства (долги) могут перейти к наследникам. В вашем случае, вы являетесь единственным ближайшим родственником отца, поэтому вы можете быть признаны наследником.
2. Кредиты и наследство
Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 1152), наследники принимают наследство с его активами и пассивами. Это означает, что если у вашего отца есть кредит, то он может перейти к вам как к наследнику. Однако, есть несколько нюансов:
• Принятие наследства: Вы можете либо принять наследство (включая долги), либо отказаться от него. Если вы откажетесь от наследства, то ваши обязательства по кредиту не сохранятся.
• Срок для принятия или отказа от наследства: У вас есть 6 месяцев с момента смерти отца для принятия или отказа от наследства. Если вы не подадите заявление об отказе в этот срок, то автоматически примете наследство.
3. Списание долгов в связи с гибелью на СВО
В некоторых случаях, когда военнослужащий погибает при исполнении служебных обязанностей (в том числе на СВО), могут применяться специальные меры по списанию долгов. В частности:
• Федеральный закон от 28 декабря 2019 года № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает возможность списания долгов военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Однако это касается не всех кредитов и может зависеть от конкретных условий.
4. Что делать дальше?
1. Проверьте наличие долгов: Убедитесь, что ваш отец действительно имел кредит и какие суммы остались.
2. Обратитесь в банк: Свяжитесь с банком, где был оформлен кредит, и уточните их позицию по поводу списания долгов в связи с гибелью вашего отца на СВО. Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие его смерть.
3. Отказ от наследства: Если вы не хотите принимать долговые обязательства, подайте заявление об отказе от наследства в нотариальную контору.
Спасибо за ответ! А что касается моего кредита? Прочитал, что если человек погибает на СВО, то могут списать и кредиты родственников близких
Федеральный закон № 377-ФЗ подразумевает, что жена или ребёнок участника СВО может при его гибели списать только кредитные долги, взятые до его отправки на территорию проведения специальной военной операции
Направьте документы в мессенджер для консультации.