Отец погиб на сво, закроют ли кредиты?

Сын, 23 года, не обучаюсь, единственный в семье, отец погиб на СВО, у него нет родителей и жены, только я ближайший родственник. Есть кредит от апреля 2024 года, отец ушел на сво в сентябре 2024,погиб в октябре. Могут ли списать мой кредит?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Я постараюсь объяснить ситуацию максимально понятно и грамотно.

1. Общие принципы

Согласно гражданскому законодательству РФ, долги, в том числе кредиты, наследуются. Это означает, что после смерти человека его обязательства (долги) могут перейти к наследникам. В вашем случае, вы являетесь единственным ближайшим родственником отца, поэтому вы можете быть признаны наследником.

2. Кредиты и наследство

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 1152), наследники принимают наследство с его активами и пассивами. Это означает, что если у вашего отца есть кредит, то он может перейти к вам как к наследнику. Однако, есть несколько нюансов:

• Принятие наследства: Вы можете либо принять наследство (включая долги), либо отказаться от него. Если вы откажетесь от наследства, то ваши обязательства по кредиту не сохранятся.

• Срок для принятия или отказа от наследства: У вас есть 6 месяцев с момента смерти отца для принятия или отказа от наследства. Если вы не подадите заявление об отказе в этот срок, то автоматически примете наследство.

3. Списание долгов в связи с гибелью на СВО

В некоторых случаях, когда военнослужащий погибает при исполнении служебных обязанностей (в том числе на СВО), могут применяться специальные меры по списанию долгов. В частности:

• Федеральный закон от 28 декабря 2019 года № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает возможность списания долгов военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Однако это касается не всех кредитов и может зависеть от конкретных условий.

4. Что делать дальше?

1. Проверьте наличие долгов: Убедитесь, что ваш отец действительно имел кредит и какие суммы остались.

2. Обратитесь в банк: Свяжитесь с банком, где был оформлен кредит, и уточните их позицию по поводу списания долгов в связи с гибелью вашего отца на СВО. Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие его смерть.

3. Отказ от наследства: Если вы не хотите принимать долговые обязательства, подайте заявление об отказе от наследства в нотариальную контору.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Иван

Спасибо за ответ! А что касается моего кредита? Прочитал, что если человек погибает на СВО, то могут списать и кредиты родственников близких

Отвечает юрист

Федеральный закон № 377-ФЗ подразумевает, что жена или ребёнок участника СВО может при его гибели списать только кредитные долги, взятые до его отправки на территорию проведения специальной военной операции

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Направьте документы в мессенджер для консультации.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.