Здравствуйте отец погиб на сво 2 января 2025 года .Вступила в наследство а сбербанк отказывает мне .Взял кредитную карту мой отец 25 августа 2024 года.Предоставила им документы о гибели .А они говорят контракт им нужен .Я не могу дождаться контракт потому что контракт в Владивостоке и он мне кажется потерялся потому что они отправили просто обычным письмом .Письмо уже идёт 3 недели и даже больше .Что мне делать помогите разобраться с моим вопросом
Задолженность должна быть списана по закону (45.1 ФЗ «О статусе военнослужащих») при гибели на СВО, независимо от даты кредита. Повторно письменно обратитесь в Сбербанк с требованием списания долга, приложив Свидетельство о смерти и документ, подтверждающий гибель при исполнении обязанностей (например, извещение о гибели или справка из воинской части). Направьте жалобу на отказ Сбербанка в Центральный Банк РФ (Банк России) и Прокуратуру. Обратитесь к юристу для составления претензии или иска в суд. Долг по закону подлежит списанию. Продолжайте запрашивать контракт у воинской части (или через военкомат). Контракт – это лишь одно из возможных доказательств, но не единственное.
Здравствуйте. Обратитесь еще раз в Военный комиссариат, Министерство обороны РФ с заявлением о выдаче копии контракта (направлении по почте и электронной почте).
Дарья, неправомерный отказ Сбербанка нужно обжаловать в установленном законом порядке.