Арест при образовательном кредите?

Добрый день, у меня арестованные счета на сбербанке, но так же есть образовательный кредит. Банк отказывается проводить транш, так как по им правилам нужно сначала перевести деньги со счета кредита на мой дебетовый счёт, но дебетовые все в аресте. Как мне быть в этой ситуации?
Оплатить через кассу или 3-е лицо не получится, так как оплата за обучение очень большая

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Банк прав технически (деньги попадают на ваш счет), но нарушает закон ст. 855 ГК РФ. Целевой образовательный кредит имеет спецназначение, и его списание в счет старых долгов по исполнительным производствам незаконно. Возьмите в Сбербанке справку о том, что счет является кредитным/целевым для оплаты обучения. С этой справкой идите к приставу и требуйте вынести постановление об исключении этого счета из-под ареста (или снятии обращения взыскания с кредитных средств). Напишите досудебную претензию руководителю отделения Сбера. Требуйте провести транш без зачисления на дебетовую карту (напрямую в ВУЗ), ссылаясь на то, что это целевой кредит и блокировка ведет к срыву договора об образовании. Попросите ВУЗ выставить счет на оплату через другой банк (без открытия счета вами, по реквизитам). Попробуйте согласовать с техподдержкой Сбера перевод кредитного транша по этим реквизитам в обход вашей «замороженной» карты.

Pax et felicitas infinita omnibus.