Здравствуйте.
На мои паспортные данные и "левый" номер телефона в одном из банков (г. Москва) была открыта некая виртуальная дебетная карта (это я уже потом узнал). Вскоре этот банк стал инициатором блокировки по 161 ФЗ из-за операций по этой карте. В настоящий момент карта и счет по карте закрыты, имею письмо (скан. полученный по элетронной почте) от банка-инициатора, что они направил в ЦБ данные на исключение меня из базы, имею письмо из ГУ МВД, что в отношении меня по имеющимся учетам ГУ МВД проверок не ведется и уголовного преследования нет. Однако ЦБ по прежнему отвечает - идите и разбирайтесь с банком-инициатором и вскользь также МВД упоминает. Что можно дальше предпринять? Не может ли письмо из ГУ МВД не отображать реальной картины и уголовка (свидетель допустим) где-то всё же есть? Как ещё можно узнать?
Олег, добрый день. Я специализируюсь на 161 ФЗ. Сейчас веду 210 кейсов. По вам могу сказать следующее: 1. Вас использовали как "тёмного дроппа". Я встречал это очень часто. Даже был такой случай, что на человеке обнаружилось 3 карты с 2014 года открытые, о которых он не знал. 2. Ответ от ГУ МВД не тот. Объяснить сложно. Там разные базы данных, разный порядок проверок. И так далее. Но, если ЦБ отвечает, что в деле есть МВД - оно 100% есть без исключений. Как его найти - отдельный квест с приключениями. Самая тяжёлая часть дела. В отношении действий - 161 ФЗ сохраниться до тех пор, пока вы не разрешите вопрос с МВД. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Здравствуйте. Официальное письмо от банка + жалобы в ЦБ.