Могут ли меня привлечь по 159 статье если есть долги по микрозаймам?

Здравствуйте, четыре компании из микрофинансовых организаций подали на меня заявление в полицию по факту мошенничества, участковый говорит что заведут уголовное дело, ложных данных не предоставляла по займам есть некоторые платежи

Филатова Анастасия Константиновна
Отвечает юрист

Для того, чтобы полиция возбудила угольное дело нужны доказательства.
в вашем случае, думаю, полиция откажет в возбуждении уголовного дела и отправить в гражданский процесс. Где взыскатели будут взыскивать с Вас задолженность.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такое возможно. Учитывая что заявление подали не одна а несколько МФО. Если Вы не платите нескольким то можно предположить, что Вы действовали с умыслом, когда брали займы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возбуждение уголовного дела может быть при наличие состава преступления. Как правило делается для побуждения к скорейшей оплате долга.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Участковый не следователь/дознаватель, что бы выносить решение, о возбуждении/не возбуждении уголовного дела.

Мало информации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Судя по Вашей информации, у Вас гражданско-правовые отношения
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"