Как отстоять свои права при строительстве по соседству?

Как мне защитить свои права, если Около нашего жилого дома началась реконструкция жилого дома, купленного администрацией. Без предварительной беседы и каких либо соглашений между подрядчиком и мной как владельцем соседнего дома, они выкопали землю для укрепления фундамента и земля вместе с кирпичами лежит на нашей территории. Также периодически блокируют проезд между домами, оставляя при этом на нем после своих работ мусор, диски от болгарки, остатки металлических прутьев и т.п.
Наша территория у дома, включая проезд между домов был покрыт асфальтной крошкой. Даже после того, как они начнут убирать землю, покрытие будет нарушено. Могу ли я запросить у подрядчика возместить это покрытие и какие права вообще у меня есть? У меня 2 несовершеннолетних ребенка, которым приходится теперь перешагивать через горы земли и доски с гвоздями

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Направьте претензию застройщику с указанием нарушений ваших прав и требованием устранить повреждения и компенсировать ущерб. Зафиксируйте факты повреждений и препятствий для передвижения детей (фотографии, свидетельские показания). Подайте жалобу в администрацию района, прокуратуру и жилинспекцию. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник имеет право требовать устранения любых нарушений своего владения, даже если они не связаны с лишением владения. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба и устранении нарушений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!