Здравствуйте. Продается квартира. В собственности более 5 лет- один взрослый собственник. Договор дарения через нотариуса. Прежний хозяин (отец) состоял и состоит на учете в ПНД (недееспособным не признавался). Стоит ли покупать такую квартиру, не смогут ли они потом как-нибудь оспорить сделку.
Здравствуйте. К сожалению в нашей действительности Вы никак не застрахуетесь от возможности оспаривания сделки купли-продажи жилья на вторичке. Можете узнать есть ли у этого отца ещё наследники первой очереди, претендуют ли они на жильё. Сам по себе учёт в псих диспансере не является основанием для признания сделки недействительной. Таким обоснованием является то, что он в момент дарения не отдавал отчёт своим действиям. Но так как она уже пять лет назад была подарена то можете спокойно покупать квартиру.
Здравствуйте. Любую сделку можно оспорить в судебном порядке при наличие оснований, изначальных истинных намерений продавцов с тем или иным результатом. Проверка "благонадежности" Сделки проводится комплексно, а не по вырванным из общих условий только одному показателю.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки, обращайтесь.
Так продается или дарится, оспорить можно любую сделку, если не важен результат.
То что сторона сделки находится в ПНД, это основание, для оспорения сделки.