Отсрочка от армии?

Несовершеннолетний гражданин поступил в колледж на срок обучения 1г10м. После первого года обучения внутри колледжа переводится на другую специальность, где срок обучения увеличивается ещё на 2 года. На момент перевода, он также является несовершеннолетним. Положена ли ему отсрочка?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о несовершеннолетнем гражданине, который учится в колледже и переводится на другую специальность с увеличением срока обучения.

Разъяснения и рекомендации:

Общие положения об отсрочке от призыва на военную службу
Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения и в течение шести месяцев после его завершения.

Условия предоставления отсрочки
Отсрочка предоставляется несовершеннолетним гражданам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, включая колледжи, при условии, что обучение продолжается.
В случае перевода на другую специальность срок обучения может увеличиваться, что также не исключает права на отсрочку, если обучение продолжается и гражданин остается на очной форме.
Влияние перевода и увеличения срока обучения
Перевод на другую специальность, который увеличивает срок обучения, не лишает права на отсрочку, если гражданин продолжает обучение по очной форме.

Важно, чтобы обучение проходило по очной форме в образовательном учреждении.
Что необходимо сделать
Для получения отсрочки несовершеннолетний или его законный представитель должен обратиться в военный комиссариат по месту жительства с соответствующим заявлением и предоставить подтверждающие документы (справку из колледжа о форме обучения и сроках, свидетельство о рождении, паспорт и т.п.).
Итог

Да, несовершеннолетний гражданин, обучающийся по очной форме в колледже, имеет право на отсрочку от призыва на военную службу, даже после перевода на другую специальность, если обучение продолжается и форма обучения остается очной.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Да, положена. Несовершеннолетний гражданин, впервые получающий среднее профессиональное образование по очной форме, имеет право на одну отсрочку от призыва на военную службу на весь срок обучения, но не дольше достижения им 20 лет. Перевод внутри колледжа, даже с увеличением срока обучения, не является основанием для лишения отсрочки, если общий срок обучения не увеличивается более чем на один год (что в данном случае, вероятно, соблюдается, так как это просто смена специальности) и при условии, что ему еще нет 20 лет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Инна

На 2 года увеличивается обучение(не на 1как по закону). Но на момент перевода, он также был несовершеннолетним. То есть в этом случаи он не теряет отсрочки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — при официальном переводе на очную форму обучения в колледже несовершеннолетнему положена отсрочка призыва на весь срок обучения по новой специальности. Главное — быть зачисленным на дневное отделение, иметь подтверждающие документы (приказ/справку) и сообщить в военкомат. Если перевод на заочную форму или есть отчисление — отсрочка отменяется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Инна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!