Можно ли налоговому инспектору. при выводе средств по процедуре Чарджбэк требовать. предъявления 2НДФЛ брокерский?
При проведении процедуры чарджбэка налоговый инспектор вправе запрашивать дополнительные документы, подтверждающие законность полученных доходов. Однако требование предоставления справки 2-НДФЛ именно от брокера напрямую законом не предусмотрено.
Согласно пункту 1 статьи 88 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция имеет право запрашивать необходимые документы для проверки правильности исчисления и уплаты налога. Если денежные средства получены налогоплательщиком от брокерской организации, инспекторы могут запросить договор оказания услуг, выписки по счету, отчеты брокера и прочие документы, подтверждающие доход.
Справка формы 2-НДФЛ выдается работодателями своим сотрудникам, и брокеры такую справку официально не предоставляют, поскольку являются посредниками, а не источниками дохода. Таким образом, инспектор может затребовать подтверждение дохода иными способами (например, отчетами брокера).
Таким образом, требования налогового органа будут правомерны лишь тогда, когда речь идет о предоставлении документов, подтверждающих фактическое получение дохода от брокерской деятельности.
Да, может (косвенно). Налоговый инспектор может потребовать любые документы, подтверждающие источник средств и отсутствие налогооблагаемого дохода при возврате. Хотя сам чарджбэк (возврат своих денег) не является доходом, 2-НДФЛ (брокерский) может потребоваться для установления источника первоначального взноса брокеру (доказательство, что это были не заемные или не облагаемые налогом средства). Подтверждения, что возвращенная сумма не включает незадекларированный доход (например, прибыль от операций, которую брокер не обложил налогом).
Здравствуйте. Да — налоговый орган вправе запрашивать документы, подтверждающие происхождение и налогообложение средств (см. п.1 ст.93 НК РФ). Это может быть 2‑НДФЛ от плательщика‑налогового агента или справки/выписки от брокера и банка. Требование должно быть оформлено письменно с указанным сроком. Вы вправе предоставить запрошенные документы, запросить разъяснения по объёму требуемой информации и обжаловать незаконный запрос в суд или вышестоящую налоговую.