Имущество?

Добрый день. Буду благодарна за разъяснения. Я, муж, моя мама. Живём в моем доме. Мой согласно договору дарения от покойного отца. У меня есть квартира, в ней не проживаем. Квартира в моей собственности согласно договору дарения моего деда. Хочу продать эту квартиру и купить другую. Чтобы новая квартира не была совместным с мужем имуществом, есть у меня вариант? Кроме развода до продажи моей квартиры.? Например, я продаю, мама покупает и делает мне дарственную или это не вариант, тк все проживаем вместе....квартиру собираюсь купить дороже той, что продаю, добавив собственно заработанные мною деньги.

Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист

самый надежный способ защитить ваши имущественные интересы - это составить брачный договор.
в случае если вы продаете квартиру и на эти средства частично или полностью покупаете квартиру, добавляя при этом личные денежные средства, при разделе имущества ситуация может сложиться следующим образом:

- деньги, полученные вами с продажи квартиры будут считаться вашей личной собственностью;

- деньги, которые вы дополнительно добавляли, будут считаться совместно нажитым имуществом. Следовательно супруг сможет претендовать на долю, именно в части, соответсвующей совместно нажитого имуществу, т.е. на ту часть новой квартиры, которая была приобретена за совместные средства.
Поэтому в вашей ситуации лучше рассмотреть возможность заключения брачного договора. Вариант с дарением квартиры тоже возможен

Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!

Отвечает юрист

Добрый день! это возможно и самый законный способ это заключение брачного договора у нотариуса, но можете и просто продать и на те же деньги переведенные через банк купить новую, но в дальнейшем могут быть споры и возможно придется в суде доказывать, что на новую квартиру были потрачены средства от продажи вашей квартиры. Ваш вариант тоже возможен с дарением от мамы.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Татьяна, здравствуйте! Мудрая Вы женщина и свои нервы и нервы супруга бережете. Заключите договор о разделе имущества и будет Вам счастье.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заключить брачный договор, что приобретаемая квартира будет личной Вашей собственностью.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Оформите брачный договор и определите собственность супругов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.