Добрый день. Буду благодарна за разъяснения. Я, муж, моя мама. Живём в моем доме. Мой согласно договору дарения от покойного отца. У меня есть квартира, в ней не проживаем. Квартира в моей собственности согласно договору дарения моего деда. Хочу продать эту квартиру и купить другую. Чтобы новая квартира не была совместным с мужем имуществом, есть у меня вариант? Кроме развода до продажи моей квартиры.? Например, я продаю, мама покупает и делает мне дарственную или это не вариант, тк все проживаем вместе....квартиру собираюсь купить дороже той, что продаю, добавив собственно заработанные мною деньги.
самый надежный способ защитить ваши имущественные интересы - это составить брачный договор.
в случае если вы продаете квартиру и на эти средства частично или полностью покупаете квартиру, добавляя при этом личные денежные средства, при разделе имущества ситуация может сложиться следующим образом:
- деньги, полученные вами с продажи квартиры будут считаться вашей личной собственностью;
- деньги, которые вы дополнительно добавляли, будут считаться совместно нажитым имуществом. Следовательно супруг сможет претендовать на долю, именно в части, соответсвующей совместно нажитого имуществу, т.е. на ту часть новой квартиры, которая была приобретена за совместные средства.
Поэтому в вашей ситуации лучше рассмотреть возможность заключения брачного договора. Вариант с дарением квартиры тоже возможен
Добрый день! это возможно и самый законный способ это заключение брачного договора у нотариуса, но можете и просто продать и на те же деньги переведенные через банк купить новую, но в дальнейшем могут быть споры и возможно придется в суде доказывать, что на новую квартиру были потрачены средства от продажи вашей квартиры. Ваш вариант тоже возможен с дарением от мамы.
Заключить брачный договор, что приобретаемая квартира будет личной Вашей собственностью.
Оформите брачный договор и определите собственность супругов