Добрый день!
Нахожусь в браке, сейчас покупаем с мужем квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос - часть денег с продажи моей приобретенной до брака квартиры, и часть дали мои родители (перевод зафиксирован банком), большая часть денег за новую квартиру с моей стороны, собственник тоже только я. При этом я понимаю, что у нас с мужем будет все же долевая собственность по 1/2.
Вопрос в том, если вдруг развод, то он все-таки может претендовать на долю в квартире, но как это можно избежать? Если рассмотреть заключение брачного договора, то его необходимо заключить до оформления ипотеки или же можно уже после и там рассмотреть вопрос долевой собственности?
Здравствуйте. Не совсем так. По общему правилу всё имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым и принадлежит обоим супругам вне зависимости от того, кто указан собственником. Однако если он будет требовать раздела квартиры в суде, вы сможете доказать факт расходования своих личных средств, вырученных от продажи добрачного имущества, а также средств, составляющих предмет дарения (подарки и наследство являются личной собственностью в любом случае) и добиться увеличения вашей доли. В перспективе вы возможно сможете выкупить долю мужа как незначительную через суд (но это отдельный вопрос, который надо решать по факту).
В вашем случае советую составить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где либо зафиксировать что квартира переходит в вашу единоличную собственность, либо выделяются доли согласно внесённым средствам. Также можно указать что квартира переходит в долевую собственность, причём доли будут считаться личным имуществом супругов. Однако лучше оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества заранее, поскольку в период выплаты ипотеки у вас не получится разделить квартиру без согласия банка как залогодержателя.
Если же он не согласен на раздел - оставьте как есть и сохраните все документы о том, что вы продали добрачную квартиру, и что деньги частично подарили родители.
Пожалуйста.🤝
Добрый день!
Если докажете что взносы были до брака и с Ваших личных денег или денег Ваших родителей, то супруг вправе претендовать только на выплату компенсации в размере внесенных им денег в период брака.
Вы можете заключить брачный договор в любое время.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Здравствуйте. Лучше "до".