Долевая собственность супругов?

Добрый день!
Нахожусь в браке, сейчас покупаем с мужем квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос - часть денег с продажи моей приобретенной до брака квартиры, и часть дали мои родители (перевод зафиксирован банком), большая часть денег за новую квартиру с моей стороны, собственник тоже только я. При этом я понимаю, что у нас с мужем будет все же долевая собственность по 1/2.
Вопрос в том, если вдруг развод, то он все-таки может претендовать на долю в квартире, но как это можно избежать? Если рассмотреть заключение брачного договора, то его необходимо заключить до оформления ипотеки или же можно уже после и там рассмотреть вопрос долевой собственности?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не совсем так. По общему правилу всё имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым и принадлежит обоим супругам вне зависимости от того, кто указан собственником. Однако если он будет требовать раздела квартиры в суде, вы сможете доказать факт расходования своих личных средств, вырученных от продажи добрачного имущества, а также средств, составляющих предмет дарения (подарки и наследство являются личной собственностью в любом случае) и добиться увеличения вашей доли. В перспективе вы возможно сможете выкупить долю мужа как незначительную через суд (но это отдельный вопрос, который надо решать по факту).

В вашем случае советую составить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где либо зафиксировать что квартира переходит в вашу единоличную собственность, либо выделяются доли согласно внесённым средствам. Также можно указать что квартира переходит в долевую собственность, причём доли будут считаться личным имуществом супругов. Однако лучше оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества заранее, поскольку в период выплаты ипотеки у вас не получится разделить квартиру без согласия банка как залогодержателя.

Если же он не согласен на раздел - оставьте как есть и сохраните все документы о том, что вы продали добрачную квартиру, и что деньги частично подарили родители.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Добрый день. Да, если квартира покупается в браке, по общему правилу она считается совместно нажитым имуществом — независимо от того, кто указан собственником и кто фактически внёс больше денег. При разводе муж сможет претендовать на 1/2. То, что часть средств — от продажи вашей добрачной квартиры, можно будет учитывать в суде и просить увеличить вашу долю, но это уже спор и нужно будет всё доказывать. Самый надёжный способ избежать рисков — брачный договор. Его можно заключить как до покупки и ипотеки, так и после. В договоре можно прямо прописать, что квартира является вашей личной собственностью, несмотря на брак. Если ипотека уже оформлена, потребуется согласие банка, потому что объект находится в залоге. Лучше оформить брачный договор заранее, пока отношения спокойные — это самый безопасный вариант. Если нужно, могу помочь грамотно подготовить условия брачного договора, чтобы защитить именно ваши интересы.
Я практикующий юрист с 6-летним опытом. Готов помочь вам составить иск, жалобу или договор и довести дело до результата. Свяжитесь со мной через профиль.
Гость
Огромное спасибо, Дмитрий Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста.🤝

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если докажете что взносы были до брака и с Ваших личных денег или денег Ваших родителей, то супруг вправе претендовать только на выплату компенсации в размере внесенных им денег в период брака.

Вы можете заключить брачный договор в любое время.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Ирина Александровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше "до".

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!