Можно ли подать на развод в одностороннем порядке через мфц или загс при отсутствии несовершеннолетних детей и наличии брачного договора?
Добрый день!!! Да, при отсутствии общих несовершеннолетних детей и если оба супруга согласны на развод, подать заявление о расторжении брака можно через МФЦ или ЗАГС, независимо от наличия брачного договора.
В одностороннем порядке (без согласия второго супруга) развод через МФЦ/ЗАГС невозможен.Вывод: Через МФЦ или ЗАГС — только по взаимному согласию обоих супругов. В одностороннем порядке — только через суд, независимо от брачного договора.
Подать заявление на развод в одностороннем порядке через МФЦ можно только в определённых случаях, установленных статьёй 19 Семейного кодекса РФ. Это возможно, если ваш супруг: - признан судом безвестно отсутствующим; - признан недееспособным; - осуждён к лишению свободы на срок более трёх лет. В иных ситуациях для расторжения брака требуется согласие обоих супругов.
Добрый день. В вашей ситуации только судебный порядок, но для вас это не займет много времени. У вас отсутствуют несовершеннолетние дети и отсутствует спор о разделе имущества. Так что вы можете смело обращаться в суд за расторжением брака.
Добрый день! В одностороннем порядке, т.е. Если отсутствует согласие одного из супругов, расторгнуть брак через МФЦ либо ЗАГС невозможно, В этом случае необходимо обратиться в мировой суд.