Здравствуйте мы с мужем не живём больше десяти лет есть ребенок возрасте 15 лет,он все это время проживает с мамой, отец выплачивает алименты, скажите пожалуйста можно ли подать на развод если две стороны не против и не ждать долго
При наличии общего ребёнка возраста 15 лет расторжение брака производится только в судебном порядке. При взаимном согласии обеих сторон суд вправе расторгнуть брак без назначения срока на примирение. Имеется ли между Вами и супругом нотариально удостоверенное соглашение об алиментах либо алименты взыскиваются на основании судебного акта? На практике суды Московского региона при наличии взаимного согласия сторон и отсутствии споров о детях и имуществе рассматривают подобные дела в течение 1 заседания, что подтверждается устойчивой процессуальной позицией районных судов за последние 12 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, подать на развод можно. При взаимном согласии процедура быстрее, но обязательный срок не сокращается. Развод только через суд, т.к. Есть общий ребенок до 18 лет (ст. 21, 23 СК РФ). Суд расторгнет брак не ранее чем через 1 месяц со дня подачи заявления (ст. 22 СК РФ). Решение вступает в силу через 30 дней (ст. 209 ГПК РФ). Итого: около 2 месяцев. Госпошлина – 5 000 руб. (Пп. 5 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). Заявление подается в мировой суд по месту жительства.
Здравствуйте. Да, вы можете развестись быстро, но, к сожалению, полностью обойти процедуру суда не получится. Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок (15 лет), закон запрещает развод через ЗАГС, даже если оба супруга согласны (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Также необходимо учитывать все нюансы, детально разбираться.
Расторжение брака при наличии детей предусматривает судебный порядок.