Здравствуйте подскажите с вопросом. У моего брата до заключения брака была квартира, подаренная ему родителями. У них с женой возникли разногласия в семье, и жена попросила переписать эту квартиру на неё, чтобы сохранить отношения. Брат по глупости согласился. Теперь жена хочет расходиться. Можно ли вернуть квартиру обратно брату?
Переоформление квартиры на супругу путём дарения порождает её безусловное право собственности. Оспорить сделку возможно через суд по основаниям порока воли - заблуждения или давления, однако доказательная база критически важна. Дарение было оформлено нотариально или в простой письменной форме, и присутствовали ли свидетели разговора, в котором жена выдвигала условие переоформления? Практика по делам об оспаривании дарения между супругами неоднородна: суды крайне скептически воспринимают позицию дарителя, если сделка удостоверена нотариусом, поскольку нотариус обязан был установить добровольность волеизъявления, - именно это обстоятельство в большинстве споров становится ключевым препятствием для возврата имущества. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Переписать через договор дарения? Если был факт дарения то его очень сложно оспорить. Только в судебном порядке. По практике редко суду отменяют дарение.