Добрый день, произошло возгорание при пожаре в квартире. В квартире три собственника, мой муж, его мать и отец. Мой муж и ее мать, имея долю в квартире там не проживают. Жил только отец, который выпивал. Произошел пожар, по его вине, в котором он погиб. Мой муж и его мать несут ответственность в данном случае в соотвествии со своими долями ?
Здравствуйте. Ваш муж и его мать не несут ответственности за действие виновника пожара, в котором он погиб. Другой вопрос, если у отца вашего супруга имеется наследство (движимое/недвижимое имущество), и наследники (ваш супруг и его мать) примут наследство. В таком случае пострадавшие от пожара соседи вправе обратиться с иском в суд, с требованием взыскать с наследников умершего причиненные убытки в следствии пожара, в пределах суммы наследственной массы.
Подскажите пожалуйста, они же должны вступить в права наследства на его долю и эти деньги стоимости доли и могут взыскать? А если не вступать в права этой доли?
Да, все верно!
Если не вступят в наследство доля будет признана вымороченным имуществом и ее продадут с торгов чужим людям. А за счет этого возместят ущерб соседям.
Здравствуйте! Ответственность в описанной Вами ситуации, не несут указанные Вами лица.