Здравствуйте! У нас 2 квартиры. Одной владеем уже 5 лет. Другой 4,5 года. Можно ли их продать вместе? У нас 3 детей. Хотим купить дом.
Здравствуйте! Да, вы можете продать обе квартиры вместе. Поскольку обе квартиры принадлежат вам более 5 лет (срок владения первой) и более минимального срока владения (5 лет, но для второй — 3 года, если вы многодетная семья), при покупке дома: Вы не обязаны уплачивать НДФЛ (налог) с продажи, так как выполняете условие по минимальному сроку владения. Для семьи с 3 детьми при покупке нового жилья в том же году (или до 30 апреля следующего года) есть дополнительные налоговые льготы (освобождение от НДФЛ) даже при владении менее 5 лет, но в вашем случае это, скорее всего, не потребуется, так как сроки владения достаточны. Начните поиск дома, а затем оформляйте продажу квартир. Оформление двух сделок купли-продажи одновременно (или почти одновременно) для одной семьи — это обычная практика.
Продавайте, покупайте, но налог придется оплатить с другой квартиры, которая в собственности менее 5лет.. Учитывается цена продажи за минусом цены при покупке умножить на 13%. Но, при наличии 2 и более детей и покупке жилого дома в этом же календарном году освобождает вашу семью от уплаты налога, если площадь приобретаемого дома больше продаваемых квартир.