Подпадает ли под действие ст. 19.1 КоАП самовольное взятие и ношение чужой одежды.?

Увидела по камере видеонаблюдения на даче, что женщина брата носит мою одежду в мое отсутствие. Ранее так же замечала, что личные вещи были не на том месте, на котором я их оставляла. Разговоры ни к чему не привели, т. к конфликтные отношения. Подпадает ли это под действие статьи 19.1 КоАП. Самовольно открывают мой шкаф и берут мою одежду. Мне это причиняет психологический дискомфорт и чувство нарушения личных границ, использование моих личных вещей другим человеком нарушает мое право на личную гигиену и чистоту.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, самовольное взятие и ношение чужой одежды (даже из открытого шкафа) не подпадает под действие статьи 19.1 КоАП РФ ("Самоуправство"). Статья 19.1 КоАП РФ ("Самоуправство") наказывает за самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда. Отсутствует признак "права": Ношение чужой одежды (без законного права на нее) не является осуществлением "действительного или предполагаемого права" со стороны женщины. Это является фактическим несанкционированным использованием чужого имущества. Отсутствует состав правонарушения:, так как это действие носит характер бытового конфликта/неэтичного поведения. Нет признаков кражи (ст. 7.27 КоАП/ст. 158 УК РФ): Чтобы была кража, необходимо наличие тайного хищения с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу. Факт ношения и, предположительно, возвращения одежды обычно не квалифицируется как хищение, если нет цели безвозмездного изъятия (украсть навсегда.

Pax et felicitas infinita omnibus.