Как обжаловать решение таможни?

Мы, переселенцы из Туркменистана. Семья из четырех человек.При оформлении ГПП соотечественников в Ашхабаде нас заверили, что мы имеем право на беспошлиный ввоз личных вещей.Прибыв в Самару 28 июля за месяц подали документы на гражданство.Потом уехали обратно продать квартиру и отправить контейнер.Но по ГПП власти Туркменистана в контейнере отказали.Только через суд по выписке.Времени не было.Оформили контейнер на родственника со статусом.И попали в западню с ВНЖ по статусу.Дорогой склад СВХ РЖД и растаможка контейнера.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, льгота на беспошлинный ввоз обычно действует только для участника программы и на его имя. Если контейнер оформлен на родственника, таможня вправе не дать льготу и начислить пошлины и хранение. Выход: срочно идти к таможенному брокеру, собрать доказательства “личные вещи” и попытаться переоформить получателя/подать заявление о льготе, либо через суд оспаривать начисления. Параллельно просите РЖД СВХ рассрочку/снижение хранения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Yuriy Hachuns
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!